Calendario 2018

Presentamos el calendario 2018 del club AROMON con todas las actividades del año. También puedes descargarlo en pdf.

MES Día a   Modalid. ACTIVIDADE LUGAR ORGANIZA
xaneiro 19   f Formación Charla de Achega – Iniciación a Orientación Oficina club Angel A. Serto
20 21   MONT/Forma Curso E.GA.M. Ini MONTAÑA invernal e ALPINISMO Peña Ubiña E.G.A.M.
21   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 1ª Ori-Pé e MTBO A Escusa – Castrove AROMON
21   f ORI Charla Técnica – Normas e Regulamentos orientación   Angel A. Serto
25   f Formación Charla de Achega – Protección Ocular no deporte Oficina club VISTA OPTICA
26     Formación E.GA.M. Club -Curso de NIVOLOXÍA Oficina club E.G.A.M.
28   c MONT Ascensión a O PEDRINHO Serra da PENEDA Chus e Carlos
29 1 f ESC/Forma CURSO Iniciación a ESCALADA Rocódromo A Xunqueira Vogalía Escalada
febreiro 2   f Formación Audiovisual Xornada aventura MONTAÑA invernal club   Gonzalo Mucientes
3     ORI Liga Ori-Pé Gal 1ª proba – Cto Galego longa Parada de Sil Club Peña Trevinca
3   c ESC Xornada de ESCALADA Club Donón Vogalía Escalada
7   f ORI Convivencia de CENTROS ESCOLARES Illa Esculturas Antonio Dguez e Ricoy
7   c ESC Inicio TARDES de ROCÓDROMO os mércores de 20-22 h Rocódromo A Xunqueira Vogalía Escalada
10 12 c MONT Invernal en Montañas Palentinas – Curavacas – Espigüete Palencia Chema B. e Manuel B.
16   f Formación Audiovisual Xornada aventura TOUBKAL 2017   Gonzalo Mucientes
18     MONT Ascensión ao CARRIS Serra do XURES -Ourense Chus e Carlos
21   f ORI Convivencia de CENTROS ESCOLARES Illa Esculturas Antonio Dguez e Ricoy
24 25   Formación E.GA.M. Iniciación MONTAÑA invernal nenos (10-14 anos) Ancares E.G.A.M.
24     ORI Liga Ori-Pé Gal 2ª proba – Cto Galego score A Coruña Club Apa Liceo
25   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 2ª O-Pé e MTBO Ermelo – Bueu AROMON
marzo 3 4 c MONT Montes de León- Val do Sil- VALDEIGLESIAS – ALCORNON León Chus e Carlos
7   c ORI XOGADE – Orientación escolar – Cto Provincial PO   AROMON
9   f Formación Charla de Achega – Mapas QGIS elaboración Oficina club Antonio Fdez
11   c TRAIL TRAIL de Orientación Vila de Baiona Baiona Adrian Moreira
16   f Formación Audiovisual Xornada aventura MONT-BLANC 2017   Gonzalo Mucientes
17     RAID Liga galega RAID de Orientación 1ª proba Arzúa Club Brigantia
24 28 c MONT Semana Santa en Pirineos – POSETS Eriste – Benás – Huesca M.Beloso e Carlos M.
24     ORI Liga Ori-Pé Gal 3ª proba Lugo Club Fluvial
25   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 3ª Ori-Pé Redondela AROMON
29 1   ORI Cto España 1 de Orientación a Pé La Robla – León varios Clubs
abril 7 8 c MONT Supervivencia Invernal fabricación de IGLUS Cordillera Cantabrica Dani Cacabelos
7     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 1ª proba Condado – As Neves Club Cornelius Raid
9 12 f ESC/Forma CURSO Iniciación a ESCALADA Rocódromo A Xunqueira Vogalía Escalada
14 15 c MONT Serra de ANCARES Lugo Antonio Fdez
14     ORI Liga Ori-Pé Gal 4ª proba – Ori Sprint Galego 1 Porto do Son Club Arnela
14     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 2ª proba Padrón – Rois Club Bisbarra do Sar
15   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 4ª Ori-Pé A Toxa – O Grove AROMON
15   c ESC Xornada de ESCALADA Club Donón Vogalía Escalada
21     ORI XOGADE – Orientación escolar – Cto Autonómico Santiago Club U.D.C.
21     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 3ª proba Entrimo concello
27 29 c MTBO Liga España MTBO – Cto ESPAÑA/IBERICO – PonteOriBike Vilagarcía – Pontillón AROMON
maio 5 6 c MONT TIATORTOS e Peña MEA Asturias Chema B. e Carmen c.
5     RAID Liga galega RAID de Orientación 2ª proba Lugo Club Fluvial
5     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 4ª proba Santiago Club Fontiñas
12 13   Formación E.GA.M. Club – Curso de CRESTAS N-II   E.G.A.M.
12     MTBO Liga galega MTBO 4ª proba Guitiriz Club Fluvial
13   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 5ª Ori-Pé Marín AROMON
13   c ESC Xornada de ESCALADA Club Castro Baroña Jose Juan Domínguez
19 20 c SEN Camiña e Coñece TEIXEDAL de Casaio e Ruta Galegas Peña Trevinca Saba e Roberto
19 20   ORI Cto España 2 de Orientación a Pé Soria Club Navaleno
19     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 5ª proba Salceda de Caselas A Forna
23     ORI Día MUNDIAL da ORIENTACIÓN – WOD    
25   f Formación Charla de Achega – Meu GPS engáname Oficina club Antonio Fdez
26     Formación Xornada Divulgación sobre MARCHA NORDICA    
26     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 6ª proba Brión concello
27   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 6ª Ori-Pé Arcade AROMON
xuño 2 3 c MONT Travesía en GREDOS Serra de Gredos Victor e Carlos
9     ORI Liga Ori-Pé Gal 5ª proba Vigo Club Univ. Vigo
9 10 c MONT NOSOS MONTES – nocturna polo MORRAZO Morrazo Victor e Carlos
9     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 7ª proba Ferrol Club Montaña Ferrol
10   c BARR COSTERING 1 Punta Faxilda Sanxenxo Angel A. Serto
16 17 c SEN Ruta costeira ata San Andrés de Teixido Costa da Morte Almudena Canales
16     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 8ª proba Boqueixon- Ruta colesterol concello
16   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 7ª Ori-Pé Cangas AROMON
17     MTBO Liga galega MTBO 5ª proba Areeiras – Xinzo Limia Club Limia Activa
22   f Formación Charla de Achega – Bosque de ribeira no Gafos Oficina club Almudena Canales
23     ORI Liga Ori-Pé Gal 6ª proba – Ori Sprint Galego 2 Porriño Club Budiño Raid
30 1 c Nenos e Pais Campamento INFANTIL en A GARDA monte e praia A Garda Chus e Carlos
30 1   ANDA Copa ANDAINAS 100 quilómetros 9ª proba Bisbarra do Sar Club Trekkers
30   c ESC Xornada de ESCALADA Club Monteferro Jose Juan Domínguez
xullo 7 8 c SEN Pontes do LEREZ Forcarei – Cerdeo Xavi V. e Xerardo Xusto
7   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 8ª Ori-Pé nocturna Marín AROMON
11 15 f ESC/Forma PONTEVERAN iniciación a ESCALADA Rocódromo A Xunqueira Vogalía Escalada
15   c BARR BARRANQUISMO 1 segundo condicións Angel A. Serto
22   c SEN Camiña e Coñece – Río ALEN Pontevedra Saba e Roberto
25   c BARR COSTERING 2 Costa da Vela Costa da Vela Angel A. Serto
28 30 c MONT Travesía en PICOS de EUROPA Asturias Chus e Carlos
agosto 4   c ESC Xornada de ESCALADA Club Oia Jose Juan Domínguez
11 12 c Nenos e Pais Rio CALDO en O Xures Serra do XURES -Ourense Carmen Iglesias
12   c BARR BARRANQUISMO 2 segundo condicións Angel A. Serto
19   f ORI PONTEVERAN ori – LACHS 9ª Orientación a Pé Pontevedra AROMON
25 26   ANDA Preparación PonteANDAR Pontevedra Segundo Querejeta
setembro 1 2   MTBO Liga galega MTBO 6ª e 7ª proba – Liga Española   Club Brigantia
1     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 10ª proba Riveira concello
8 9 c MONT Travesía con VIVAC en ANCARES Serra Ancares Dani Cacabelos
15     ANDA Copa ANDAINAS 50 quilómetros 11ª proba PonteANDAR Pontevedra AROMON
15 16   RAID Liga galega RAID de Orientación 4ª proba – Cto España As Neves Club Cornelios
22     ORI Liga Ori-Pé Gal 7ª proba Forgoselo Club Artabros
23   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 10ª Ori-Pé nocturna O Grove AROMON
29     RAID Liga galega RAID de Orientación 3ª proba   Club Gallecia Raid
29 30 c SEN Ruta dos FAROS ata CAMARIÑAS Costa da Morte Conchi e Almudena
outubro 1 4 f ESC/Forma CURSO Iniciación a ESCALADA Rocódromo A Xunqueira Vogalía Escalada
1   f ORI Inicio ESCOLA deportiva ORIENTACIÓN de 16:30- 18:30 h Multiusos A Xunqueira Ricardo Figueroa
1   f ESC/Forma Inicio ESCOLA deportiva ESCALADA Rocódromo A Xunqueira Vogalía Escalada
5 7 f Formación Charla de Achega Recoñece os COGUMELOS Oficina club Roberto Verde
6     ORI Liga Ori-Pé Gal 8ª proba A Sainza – Xinzo Limia Club Limia Activa
12 14 c MONT Ascensión en RIAÑO – GILBO – Peña PRIETA – YORDAS Riaño – León Chus e Carlos
14   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 11ª Ori-Pé Tui AROMON
20 21 c Nenos e Pais Magosto no COUREL O Courel – Lugo Carmen e Manolo
20   c ESC Xornada de ESCALADA Club Donón Vogalía Escalada
20   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 12ª Ori-Pé nocturna Redondela AROMON
27 28 c MONT Parque Natural do XURES Xures -Lobios Antonio Fdez
27     RAID Liga galega RAID Ori – 5ª proba – Cto Galego Porriño Club Budiño Raid
novembro 10 11 c MONT MUNIELLOS Asturias Dani Cacabelos
18   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 13ª Ori-Pé Moscoso AROMON
25   c SEN ENTRE RIAS Soutomaior-Pontevedra Dani Cacabelos
30   c outras Asemblea XERAL SOCIOS – CEA 28º aniversario Pontevedra  
decembro 1     ORI Cto Galego de REMUDAS Orientación   Club Peña Trevinca
2   c ORI Liga AROMON CHEMASPORT 14ª Orientación a Pé Acibal AROMON
6 9 c MONT MONCAYO – URBION e CEBOLLERA Sistema Ibérico Chus e Carlos
16   c SEN Marcha FINDANO – Serra do GALLEIRO Pazos Borben Chus e Carlos
22   c outras Xuntanza de preparación CALENDARIO 2019 Oficina club

Por si te interesa, también tenemos el calendario de 2017.